Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?
Добрый день!
Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017.
Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании.
Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции.
Спасибо.
Здравствуйте, Сергей.
По договорам, заключенным до 28.04.2017, возмещение вреда, причиненного транспортному средству, может осуществляться следующим образом (п. 15 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ):
— потерпевший по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организовывает и оплачивает восстановительный ремонт (возмещение вреда в натуре);
— страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму страхового возмещения на его банковский счет.
4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.