Какова правомерность начислений за ЖКХ при долевом праве собственности?
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. В квартире проживали постоянно и были в ней прописаны ( и никогда не выписывались ) мой папа и моя родная сестра. Я выписана из неё очень давно, в 1981 году вышла замуж и с тех пор живу и прописана в доме , принадлежащем мужу. В 2009 г. после смерти папы мы с сестрой унаследовали квартиру , оформили право собственности в равных долях – у меня ½ , и у неё ½ . Мне 61 год, сестре 56. Обе на инвалидности : у меня 2 группа, у сестры – 1 группа инвалидности. В квартире по-прежнему проживает и полностью распоряжается сестра, у неё пенсия побольше и она оплачивает всё по квитанциям, задолженностей у неё нет. Я её только навещаю 1-2 раза в месяц, не чаще. Все очень мирно и по обоюдному согласию. Мы составили договор о поднайме, и продляем его каждые 3 года.
Квартира общей площадью 53,8 кв.м. в доме 1966 года постройки, обычная четырехэтажка .
В этом году на портале ГИС ЖКХ с ужасом обнаружила, что мне выставлен долг: за декабрь 2017 г. – 14701, 97 руб. И точно такая же сумма к оплате до 10.01.2018.
Обращалась в службу на сайте за разъяснением, но ответа не получила. Даже не представляю, за что могут быть начислены такие суммы ?
Куда обращаться за помощью ? У меня пенсия 9400. Заплатить такие суммы я не в состоянии !
Что мне делать в такой ситуации, посоветуйте пожалуйста.
С уважением Елена
Елена Ростовская область
Елена, на сайте или в квитанции необходимо найти исполнителя услуги или РКЦ и написать ему заявление с просьбой разъяснить, за какой период и в каком размере выставлен долг.
Не лишним будет пообщаться с сестрой на этот счет.
Вероятно, что это одна сумма за декабрь с оплатой до 10 января.
Спасибо Вам за совет. Я обязательно им воспользуюсь.
С сестрой мы тесно общаемся, но разобраться не сумели.
Попытаюсь связаться с председателем ТСЖ.