Можно ли загораживать забором землю общего пользования?

соседка по саду поставила забор на землю общего пользования, тем самым закрыла мне проход на мой участок. можно ли решить этот вопрос,через председателя Садавого общества или только через суд?

, Алена, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Любые действия ограждения общей территории садового общества производятся по решению общего собрания его членов.

Для прекращения ограничивающих действий достаточно заявления на имя председателя с описанием действий и приложением фото. Им в дальнейшем должны быть произведена работа с установщиком несанкционированного забора — беседа, претензия. Если эти действия председателя не возымеют действия, то право на обращение в суд с требованием об устранение нарушения прав есть и у самого общества, и у Вас.