Как мне быть с отчимом и куда обращаться?

Проблема в семье из за отчима , так как он запрещает мне приходить к ним домой , видеться с сестрой и матерью . Матери запретил стирать мои вещи , кормить меня , и вообще со мной общаться. На данный момент я совершеннолетний . Я жил один с 16 лет , они мне не помогали . Как мне быть с отчимом? Куда обратиться или что делать?

, Дима, г. Жердевка
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий!

 Можно обратиться в органы опеки, чтобы отчима обязали устранить препятствия в общении, т.к. братья имеют право на общение с ребенком (сестра у Вас) согласно ст. 67 СК. За неисполнение решения органов опеки может быть наложен штраф, можно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком.

ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.