Предусмотрена ли мужу выплата пособия по нетрудоспособности?
Здравствуйте! Мой муж перенес операцию по замене тазобедренного сустава. Реабилитационный период длится до года. Подскажите пожалуйста,может ли он получать какое-либо пособие по нетрудоспособности? Спасибо.
Уточнение от клиента
До операции он официально не был трудоустроен около года.
, Татьяна, г. Ноябрьск
Дарья Александрова
Добрый день, Татьяна!
Ваш супруг официально трудоустроен?
Если Ваш супруг оформлен по трудовому договору, то он будет получать пособие по временной нетрудоспособности. В медицинском учреждении Вам выдадут больничный лист, который Вы будете сдавать работодателю для начисления и оплаты пособия во временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года работы, а также зависит от стажа.
Удачи!