Как рассчитывается сумма возврата при отказе от страховки по кредиту?
В июне 2017 года взяли кредит 300 т.р. на 7 лет. Как сообщил сотрудник банка от страховки отказаться можно спустя 6 мес после оформления кредита. Спустя 2 недели нами был частично досрочный возврат в сумме 275 т.р. в банк. Срок кредита был сокращен до года, а сумма платежа осталась прежней 8,2 т.р.
Спустя полгода написали заявление в страховой компании об отказе от страховки и возврате средств, спустя 14 дней пришла смешная сумма возврата 6 т.р., когда изначально при оформлении кредита была насчитана страховка в сумме 62 т.р. При этом в банке утверждают, что сумма задолженности по кредиту составляет 64 т.р.
Подскажите какая формула расчета возврата при отказе от страховки? Откуда могла сформироваться такая сумма задолженность по кредиту?
Здравствуйте!
Такая сумма задолженности могла образоваться из-за высокой % ставки по кредиту. В сумму платежа входит размер основного долга и % по кредиту. Если у Вас аннуитетный платеж, то размер выплат по % значительно превышает размер суммы основного долга в первые месяцы. Т.е. сначала Вы выплачиваете %, а затем уже основной долг. При условии большой % ставки и сформировалась такая задолженность.
В каждой страховой компании действуют свои формулы для расчета страховки по кредиту. Посмотрите страховой полис, который должны были выдать Вам при подписании кредитного договора и договора страхования, возможно там Вы найдете ответ.
Удачи Вам!