Можно ли составить договор на выполнение услуг?
Хочу начать бизнес в сфере предоставления услуг (строительство и ремонт загородных домов и бань). Так как заказов мало или их вообще нет, открытие ИП или ООО вижу не целесообразно пока. Заказчики требуют договора. Подскажите, можно ли, и как составить договор на выполнения услуг "По паспортам".
Добрый день, Артем.
Если вы будете осуществлять ремонт и строительство своими силами, то можете заключить договор подряда с заказчиком. При этом заказчик (организация или ИП) должен будет удерживать из вознаграждения НДФЛ, а также платить за вас страховые взносы (пенс. и мед. страхование). Вероятно, заказчику это не понравится.
Если вы будете привлекать работников, то это точно предпринимательская деятельность, что грозит вам санкциями от налоговой вплоть до уголовной ответственности.
Обоснование
Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733
Таким образом, суммы предварительной оплаты (аванса), полученные физическим лицом — подрядчиком (не индивидуальным предпринимателем) в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).
Налоговыми агентами в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику.
Учитывая изложенное,вознаграждение, предусмотренное упомянутыми гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.