Обязательно ли уведомлять участкового при смене замка новым собственником квартиры?
Собственник квартиры сменился по решению суда. Новый собственник один, долей нет. Документы в росреестре переоформлены. Предыдущий собственник общаться не хочет, ключи остались у него. В квартире никто не живет и не прописан.
Вопрос: обязательно ли присутствие участкового при вскрытии замка и входе в квартиру?
Добрый день, Елена.
Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то имеете право пользоваться им в любое время и менять замки входной двери сколько угодно раз. При этом никого Вы не обязаны уведомлять и присутствие участкового-уполномоченного полиции не обязательно.
Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.