Могу ли я после обучения в военной академии забрать диплом об окончании?
Скажите пожалуйста, могу ли я после обучения в военной академии забрать диплом об окончании и при этом не поехать служить дальше ( контракт заключён на 5 лет обучения и 5 лет после), не выплачивая потом ~500 тыс за образование? Если да, то как?
, Николай, г. Смоленск
Михаил Корчагин
Добрый день.
К сожалению, уважаемый Николай:
ст.35:
7. Граждане,… окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Но если вы обратите внимание на перечень оснований указанных в данном положении, то вы поймете, что по другим основаниям ст. 51 (например по здоровью или в связи с организационно-штатными мероприятиями) возмещать не надо.
Удачи вам в поиске возможностей, как уволиться по здоровью, не имея заболевания, вам надеюсь пояснять не надо (подмигивающий смайлик).