Могу ли я оспорить односторонний акт приема-передачи квартиры по месту своей регистрации?
Застройщик составил в нарушении 214 ФЗ односторонний акт приема передачи квартиры. Поскольку я не уклонялся от передачи квартиры , хочу оспорить этот акт в суде. Могу ли я оспорить его по месту регистрации моего? По ЗЗПП?
Добрый вечер, Андрей.
Да, можете. Потому что в силу ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» если участником долевого строительства является гражданин и договор долевого участия заключен исключительно для его личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в части не урегулированной выше указанным Федеральный законом применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.