Как досрочно уволиться с военной службы для ухода за 80-летней матерью?
хочу уволиться с военной службы (прервать ) по уходу за матерью ей 80 лет какие необходимы для этого документы
Добрый день.
Все зависит к какой категории военнослужащих вы относитесь.
Если вы военнослужащий по контракту, то:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. (подпункт «в» пункт 3 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»)
Если вы военнослужащий по призыву, то в силу положений п.4 ст. 51 Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Как видно в обоих случаях требуется:
— отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— нахождение указанных граждан в статусе нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
а в последнем случае еще и:
— что указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении.
Если вы единственный ребенок, то для начала получите заключение МСЭ, а остальное ерунда.
Удачи вам.