Каков порядок выделения долей в квартире под "материнским капиталом" при разводе?
Здравствуйте,
5 лет назад была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки была погашена мат. капиталом ( дети 7и 5 лет). У меня появилась возможность дострочно погасить ипотеку, соотвественно нужно будет выделить долю супругу и детям.
Сейчас с супругом хотим подать заявление о разводе. Официально он "претензий не имеет", но кто знает...вдруг передумает. Детки остаются со мной. Официального дохода у него нет.
Вопрос такой: в каком порядке действовать? Сначала развестить, а потом погасить ипотеку? Или это не важно. Будет ли для пенсионного фонда свидетельство о расторжении брака основанием для невыделения супругу доли или нужно получить у него какой-то другой документ?
Спасибо
Анастасия
Здравствуйте Анастасия!
Будет ли для пенсионного фонда свидетельство о расторжении брака основанием для невыделения супругу доли или нужно получить у него какой-то другой документ?
Нет, долю выделить придется, так как жилье было приобретено с использованием средств материнского капитала в период брака.
Если муж отказывается от доли — пусть пишет у нотариуса отказ от выделения доли и предоставляет его в ПФР. Тогда претензий к Вам не будет.
Анастасия
Свидетельство о расторжении брака — это не основание для отказа в выделении доли супругу, т.к. маткапитал был потрачен в браке. Если муж не против, то закрывайте ипотеку сейчас, снимайте обременение, выделяйте всем доли (мужу можно выделить самую маленькую долю, т.к. вы сами решаете кому и сколько). И выделив доли можно сразу заключить договор дарения доли от мужа детям. Эта сделка будет проведена у нотариуса.