Как вступить в наследство, если прошло 10 лет после смерти матери?

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, если возможно, как правильно поступить в данной ситуации.

Есть квартира в собственности 4 человек (равные доли, мать, отец и две дочери). Мать умерла 10 лет назад, в первые 6 мес после смерти отец ходил к нотариусу, чтобы узнать как нам вступить в наследство маминой доли. Нотариус нам ответил, что т.к. мы являемся прямыми наследниками (и других нет), то нам не нужно ничего делать, мы автоматом вступаем в наследство и необходимо будет оформить документы, только если мы захотим, например, продать квартиру.. А так лучше ничего не делать..

И вот прошло 10 лет... Судя по информации из интернета, мы упустили возможность вступления в наследство.

Так ли это и что теперь можно сделать? Либо нотариус, нас консультировавший 10 лет назад, был прав?

Налоги за свои доли оплачиваем регулярно, отец живёт в той квартире.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 1153 ГК РФ, существуют следующие способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, согласно закону вы вступили в наследство.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство законом не ограничен.

 Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Учитывая изложенное, подготовьте все документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате коммунальных услуг, квитанции об оплате налогов и т.п.) и отправляйтесь к нотариусу для оформления свидетельства.