Обязана ли я выделять долю мужу в доме, купленном за мат капитал?
Купила дом за мат. капитал, не выделила долю мужу. Обязана ли я была выделить эту долю? Сейчас встал вопрос о разводе. Как будет решаться вопрос раздела имущества.
Здравствуйте!
Да, действующее законодательство требует выделять долю супругу, так как недвижимость приобретена в период брака. В крайнем случае супруг вправе требовать выделения доли в судебном порядке.
Соответственно, если супруг не напишет нотариальный отказ от доли в данном жилом помещении, то после развода останется со своей долей, которую Вы ему выделите либо по соглашению о выделении долей, либо по договору дарения доли.
Обязаны выделить долю мужу, если жилье куплено в браке
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.