Нужно ли платить налог, приобретая недвижимость в кредит?

Нужно ли платить налог если взят кредит на квартиру или автомобиль и не выплачен окончательно? Приобретая жилье в России нужно ли выплачивать налог на недвижимость?

, Елена, г. Архангельск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно, Вы должны платить налог на имущество, с момента когда имущество стало в Вашей собственности.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Архангельск

В собственность я вхожу, но я являюсь не полным правообладателем пока не погашу кредит. В таком случае когда платить налог вовремя погашения кредита или налогоплательщик продавец?

С момента покупки имущества (в момент гос.регистрации если необходимо) Вы являетесь собственником, Банк (кредитор) не является собственником ни в каком виде. Налог Вы начинаете платить с момента возникновения права собственности.