Как внуку вступить в право на наследство бабушки?
добрый день! У меня такой вопрос...умерла бабушка (собственник квартиры) семь лет назад, остался внук. он вместе с бабушкой вписан в приватизацию квартиры..но у бабушки остались двое взрослых детей. которые не хотят претендовать на эту квартиру..скажите как нам сейчас быть и с чего начать.. .
Ирина! Буду краток! Дело в том что
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Поэтому Подать заявление нотариусу о вступлении внука в наследство — Вы имеете право, однако, если Дети ОДУМАЮТСЯ, то внуку ни чего не светит — пусть напишут отказ от наследства, после чего внук вступит в права на законных основаниях ...