Что предпринять, если хозяйка квартиры забрала паспорт?
Я попала в такую ситуацию,снимала комнату без договора и так вышло что я потеряла работу,конечно платить хозяйке за комнату не с чего было и тогда хозяйка забрала мой паспорт в золог пока денег не отдам. Сейчас без паспорта не могу на работу устроиться и хозяйка не хочет отдавать мне паспорт и ещё угрожает что если не отдам то у меня будут проблемы. Что мне делать подскажите?
Здравствуйте.
Сообщите об этом факте в полицию.
Ее привлекут к административной ответственности и заставят вернуть паспорт. Деньги с Вас она может взыскать в судебном порядке.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)