Смогу ли я подать в суд на работодателя и приобщить к делу аудиозапись?

Здравствуйте! Меня хотят незаконно уволить, или принудить написать заявление по собственному желанию. Хочу записать разговор с работодателем на диктофон без предупреждения. Смогу ли я подать в суд на работодателя и приобщить к делу аудиозапись?

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Никто не может быть ограничен в праве на обращение в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, то, безусловно вы можете обратиться за их защитой в суд.

Обратите внимание на короткий срок исковой давности по спорам об увольнении (ст. 392 ТК РФ) — один месяц с даты вручения работнику копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

По поводу возможности приобщения аудиозаписи. Теоретически, ходатайствовать о приобщении можете, а приобщит ли суд — только гадать можно. Нужно представить расшифровку записи, исходный носитель с записью — телефон, диктофон, копию записи на флэшке или СД (лучше иметь с собой и то и другое, в зависимости от технических возможностей суда).

В ходатайстве указать, когда, кем при каких обстоятельствах произведена запись, кто на записи, технические характеристики записывающего устройства.

Ответчик может возражать, что на записи не его голос, тогда потребуется за ваш счет провести судебную экспертизу (в случае выигрыша дела сможете возместить расходы на нее).