Возможно ли возобновить уголовное дело?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ВОСПИТЫВАЮ ОДИН ДОЧКУ.НЕТ У НАС НИ ПРОПИСОК,НИ ЖИЛЬЯ,КАК С РОДДОМА ЗАБРАЛ,ТАСКАЕМСЯ ПО СЪЕМНЫМ КВ.ХОТЕЛ ЗАРАБОТАТЬ.БЫВАЛО ВСЯКОЕ..ПОИМИТЕ.КОМНАТУ СНИМИ,В САДИК-ШКОЛУ СОБЕРИ,ОДЕНЬ-ОБУЙ И Т.Д.НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ РАБОТЫ,МНЕ НАНЕСЛИ ЧЕРЕПНО МОЗГОВУЮ ТРАВМУ.НИЧЕГО НЕ ПОМНИЛ,НЕ УЗНАВАЛ НИКОГО..ДАЖЕ ДОЧЬ.ПОТЕРЯЛ ВСЁ К ЧЕМУ ШЕЛ,ОПЯТЬ МЫ БОМЖИ ФАКТИЧЕСКИ.МОГУ ЛИ Я НА СУДЕ,ПОТРЕБОВАТЬ С МАЛОЛЕТНИХ БЕЗПРЕДЕЛЬЩИКОВ КОМПЕНСАЦИЮ.1 МИЛН.Р?ЛАДНО С ЛЕЧЕНИЕМ,А УМРУ..ДОЧЬ КУДА?А ТАК КУПЛЮ КВАРТИРУ ЕСТЬ.ВСЕ СПРАВКИ И ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ,ЕЁ,МОИ,ЧТО МАМА УМЕРЛА ЕЁ,ЧТО ИНВАЛИД Я СТАЛ..МОГУ ЛИ?С УВАЖЕНИЕМ.АЛЕКСАНДР.

, Александр, г. Находка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ЛАДНО С ЛЕЧЕНИЕМ, А УМРУ… ДОЧЬ КУДА? А ТАК КУПЛЮ КВАРТИРУ ЕСТЬ.ВСЕ СПРАВКИ И ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ, ЕЁ, МОИ, ЧТО МАМА УМЕРЛА ЕЁ, ЧТО ИНВАЛИД Я СТАЛ… МОГУ ЛИ?

Если установлены виновные лица, которые причинил вред здоровью, то Вы имеете право подать иск о взыскании с них средств на возмещение ущерба (лечение и так далее) и взыскание морального вреда. Моральный вред Вы оцениваете самостоятельно, а суд уже исходит из обстоятельств дела и доказательств.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна