Что делать, если школьный гардероб не отдаёт куртку при отсутствии урока?
Моему сыну 15 лет. Учится в обычной школе среднего образования. Там имеется гардероб. Теперь к сути вопроса, мой сын здал куртку в гардероб и перед третьим уроком (это был немецкий язык) он узнаёт что учителя (по этому предмету) нету, ни кем его не замеяли и впереди ещё два урока. Он пошёл в гардероб что-бы взять куртку и пойти домой (меня он об этом предупредил). Придя в гардероб он дал номерок, а работники гардероба отказались отдавать куртку ссылаясь на приказ директора школы. Я хотел узнать это нарушение закона или нет? И что делать если это нарушение?
Здравствуйте, Даниил.
Образовательные организации вправе устанавливать обязательные правила поведения учащихся
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
ст. 28, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Таким образом, вам нужно ознакомиться с соответствующим локальным актом организации (приказ, положение) и обжаловать его в вышестоящую организацию или в суд, если вы не согласны с его положениями или считаете, что они нарушают права вашего ребенка.