Как долго действует разрешение на вывоз ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите, если сейчас мне муж даст разрешение еа вывоз ребенка за границу, будет ли оно действительно через пол года.? Поездку планируем вдвоем с ребенком только в сентябре.
Здравствуйте, Светлана!
Если выезжаете вдвоём с ребёнком, то согласие от отца не нужно.
<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Доверенность или согласие на выезд ребенка за границу выписывается на любые даты и период времени — запомните это, пожалуйста. — «До совершеннолетия», «До истечения действия загранпаспорта» и прочее. «Длинные» доверенности не выгодны нотариусам. Как бы не настаивал он на конкретные даты поездки, требуйте вписать необходимый период.В помощь вам я даю письмо ФСБ где черным по белому и на русском языке написано про возможные варианты периодов и поводов, которые вы можете писать в доверенности на вывоз.