Может ли потерпевший подать в суд на виновника ДТП, если выплата СК меньше суммы ремонта авто?
Я виновник дтп. Потерпевший отремонтировал автомобиль за личные средства (менее 400000), страховая выплатила х меньше затраченной
Может ли пострадавший подать на меня в суд для выплаты разницы.
Здравствуйте, Ирина.
Может ли потерпевший подать в суд на виновника ДТП, если выплата СК меньше суммы ремонта авто
Ирина
Может только вопрос будут ли требования удовлетворены судом. Могут требовать разницу между суммой, полученной по договору ОСАГО с учетом износа, и полным ущербом без износа.
Здравствуйте, Ирина!
Да, с Вас могут взыскать остальную сумму.
Статья 1072 ГФ РФ Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Нет, если были затрачено менее 400 000, то вся сумма подлежит взысканию со страховой кампании.