Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у него просрочена страховка?
Добрый ночи , попал в дтп , виновник признает свою вину , но возмешать ущерб не согласен , страховка у него просрочена , как по закону решить вопрос чтоб возместил ущерб ? Или только через суд
А федеральный союз автостраховщиков это вопрос никак не решает ?
Здравствуйте, Артем.
Вы оформили ДТП вызвав сотрудников ГИБДД?
Если ГИБДД оформлено, установлено, что другой водитель нарушил ПДД, то другой водитель обязан возместить вред, но без судебного решения Вы не сможете как-то его заставить возместить ущерб. Но можете обратиться к нему с письменной претензией до обращения в суд. Далее Вы вправе обратиться в суд для того чтобы суд принял решение о возмещении вреда.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Нет, Артем. Если нет полиса ОСАГО у виновника, РСА Вам также не сможет сделать выплату.