Уменьшение размера алиментов

Добрый день!

Более года назад (в марте-апреле 2012г.) моя жена подала на развод и на алименты на содержание нашего сына, которому на тот момент было почти 3 года. В иске указала, что:

- она воспитывает ребенка одна и он проживает вместе с ней (взяла какую-то справку по месту жительства, где мы на самом деле проживали все втроем (я, жена и ребенок) и на текущий момент все также тут прописаны);

- я отказываюсь от выплаты алиментов на ребенка (хотя на эту тему у нас даже разговора не было: она сказала, что подает иск, на что я ответил: делай что хочешь...).

После этого она самовольно (я был в служебной командировке) забрала ребенка и уехала к своим родителям в соседнюю область.

В итоге развод не состоялся: на первом слушании я был против (в основном, из-за ребенка), дали отсрочку на 2 месяца, на втором слушании она сама от развода отказалась. Алименты в размере 25% заработка по месту работы к тому времени у меня уже вычитали (и продолжают вычитать), а она также живет с нашим ребенком у своих родителей.

Я работаю на большом предприятии с абсолютно белой зарплатой и хорошим заработком, за год (по апрель 2013) в виде алиментов на ребенка мной уплачено (вычли из моей зарплаты) более 340 т.р. "чистыми", по настоящее время - почти 500 т.р. (все можно подтвердить справками 2НДФЛ).

Для общения с ребенком мне приходится на своем автомобиле каждые выходные или через выходные (по мере занятости на работе) преодолевать почти 200 км в одну сторону, неся дополнительные затраты как материального характера, так и моральные и временные.

В том же апреле 2012 г. у нас был разговор я спросил, мол, алименты будут "хорошие" ты наверное работать не будешь? На что она сказала, что это деньги ребенка и она жить на них не будет. Этот ответ меня вполне устроил и размер алиментов на ребенка меня не смущал.

Но в июле 2013 г. она купила себе новенький автомобиль стоимостью более 500 т.р. (сама работает учителем в средней школе с з/п около 16 т.р.) По словам ее отца основной долей этого автомобиля являются выплаченные мной алименты, этот факт меня несомненно возмутил.

Я ни в коем случае не отказываюсь в выплате алиментов на ребенка, вплоть до покрытия расходов его полного содержания, но есть ли у меня возможность (шанс) снизить размер обязательной части алиментов, чтобы не содержать посторонних мне людей?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Согласно статье 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со

статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Советую Вам обратиться в суд и установить размер алиментов в твердой денежной сумме, достаточной для содержания ребенка.

Также хочу отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Удачи. Обращайтесь.