Касаемо гражданства РФ

Добрый день!Интересует такой вопрос:я являюсь Гражданкой Украины.В этом году получила высшее образование в Киеве.Решила переехать на ПМЖ в Москву.Буду поступать на второе высшее образование уже в Москве.Скажите,если у меня возможность получить РВП без учета квоты?(4 раза пыталась ее получить,не дают).И правильно я понимаю п.1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" ,что лица являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года имеет право получить гражданство в упрощенном порядке?то есть я по окончанию второго высшего образования могу смело подавать документы на гражданство?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия! Без учета квоты получить РВП вы сможете только если выйдете замуж за гражданина России.

После получения диплома вы сможете подать заявление на получение гражданства в консульский отдел посольства России в Украине.

Если вы захотите получить гражданство на территории России, необходимо будет получить РВП (с учетом квоты) и ВНЖ, если подавать документы в посольство, получать РВП и ВНЖ не потребуется.