Какова ответственность за неоказание медпомощи больному?
В своём учебнике "Основы медицинского права России" Сергеев Ю.Д.утверждает: "Важно помнить, что уголовная ответственность за неоказание помощи
больному предусмотрена только в тех случаях, когда бездействие медицин-
ского работника повлекло общественно-опасные последствия в виде при-
чинения вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 124 УК РФ). При насту-
плении последствий в виде легкого вреда здоровью медицинские работники
могут быть привлечены к другим видам юридической ответственности. При-
чинение тяжкого вреда здоровью или смерти больного являются квалифи-
цирующими признаками и влекут повышенную ответственность вплоть до
лишения свободы на срок до четырех лет (ч. 2 ст. 124 УК РФ).". К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?
Добрый вечер, Владимир.
К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?
Владимир
Медицинские работники за неоказание медпомощи больному, если это повлекло легкий вред здоровью, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством, а также к гражданско-правовой ответственности в соответствии с ГК РФ.