Дело сдано в отдел делопроизводства, когда ждать решения суда и денег от страховой, если решение есть?
Что значит дело сдано в отдел судебного делопроизводства и когда ждать окончательного решения из суда и соответственно денег от страховой, если предварительное решение о страховом возмещении принято в мою пользу, а на сайте суда висит этот статус?
Решение вступает в силу по истечении месяца со дня изготовления мотивировочной части если не обжаловано.
Здравствуйте. Срок составляет 1 месяц, по общему правилу.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Добрый день, если дело сдано в отдел судебного делопроизводства, значит решение изготовлено в полном объеме. С момента, когда решение изготовлено в полном объеме, через 30 дней оно вступит в законную силу. С момента, когда решение вступит в силу — получаете исполнительный лист и предъявляете либо в страховую компанию, либо в банк, либо приставам. Можете периодически прозванивать суд, уточнять о вступлении решения в силу, однако суд, указанную информацию по телефону может и не предоставить.