Штраф за просрочку замены паспорта, если прибыл домой из армии после исполнения 20 лет
Я отслужил в армии
Домой приехал 30 ноября а 14 ноября исполнилось 20 лет
Считается ли это уважительной причиной чтобы не платить штраф?
Александр, в течение 30 дней со дня исполнения Вам двадцати лет Вы обязаны обратиться за заменой паспорта. Так что пока, в ваших действиях нет состава административного правонарушения, время еще.есть.
Здравствуйте, Александр.
Вы в любом случае не пропускаете срок, так как после дня рождения в течение 30 дней сдать документы для получения паспорта. В случае прохождения военной службы замена паспорта происходит по окончании срока военной службы.
Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:
Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Успехов!