Смена должника в исполнительном листе при наличии у организации-должника филиалов
Есть исполнительный лист на организацию, у которой есть много филиалов с разными ИНН. Если исполнительный лист не будет полностью выплачен, а один из филиалов прекратит деятельность (ликвидация) могу ли я обратиться в суд с ходатайством о смене должника в исполнительном листе, чтобы оставшуюся сумму мне выплачивал филиал с другим ИНН.
Добрый день. Нет, не сможете, поскольку заблуждаетесь насчет разных ИНН. Разные ИНН бывают у разных налогоплательщиков. У головного предприятия и филиала ИНН один, и принадлежит он головному предприятию. Различны у них КПП. Это следует из п. 7 ст. 84 НК РФ. Поэтому взыскать долг с «филиала» с другим ИНН Вы не сможете.
Удачи.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.