Можно ли взыскать алименты с даты отмены приказа о взыскании, при повторной подаче иска?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно исправить дату расчёта по алиментам? Подавала заявление в марте 2017 года, приказ был отменен возражением. У меня ребёнок очень болеет и перерыв был до сентября месяца. В сентябре я подала исковое, заявление составлял юрист и приписал, что с даты подачи дискового заявления, возможно ли рассмотрение с марта с первоночального обращения?
Добрый день.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Наталья, да, возможно.
Вот, буквально на днях, тоже самое провернули: женщина получила приказ на алименты в сентябре 2015, его (приказ) отменили в сентябре 2017, но она подала иск и просила взыскать с сентября 2015.
Если уже решение по этому иску (с сентября 2017) вынесено, то подавайте новый иск о взыскании алиментов с марта 2017 по сентябрь 2017, поскольку Вы предприняли попытки взыскать с марта, но приказ был отменен.
Думаю, шансы есть.