Как при разводе добиться определения места жительства ребенка со мной?
здравствуйте,родился ребенок мы женились я его усыновил прописал встали на очередь в садик по прописке,жена ни где не прописана но от меня ушла,посадила ребенка на смесь с рождения сейчас ему почти полтора месяца,говорит так будет лучше,как мне выйграть суд что бы ребенок остался со мной?
Здравствуйте, Дмитрий! Буду откровенен — скорее всего, никак, уже в силу самого возраста ребенка (полтора месяца). В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (XIV) ГА ООН 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Отсутствие прописки у ответчицы либо перевод ребенка на искусственное вскармливание к числу таких «исключительных обстоятельств» не отнсятся.
Исходя из этого, положительное для Вас решение суда может быть вынесено только в двух случаях:
1) если Ваша супруга в суде признает иск об определении места жительства ребенка с Вами;
2) если Вы сможете в ходе судебного разбирательства предоставить достоверные и неопровержимые доказательства того, что Ваша супруга, напр., алкоголичка, наркоманка, сатанистка, или оставляла ребенка одного без какого-либо присмотра на несколько дней и пр.
Если таких обстоятельств нет, то лучше начать с заявления в суд требования об определении порядка Вашего общения с ребенком.
С уважением, А.Д.Руслин.