Нужна ли мне переподготовка на воспитателя?
У меня вопрос . У меня диплом ,я учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начальных классов", но работаю уже лет 5 воспитателем в старших-подготовительных группах .Нужна ли мне переподготовка на воспитателя ?
Добрый день,
Вы учитель, у Вас есть педагогическое образование. Переподготовка не требуется.
Требование к образованию, если работаем воспитателем.
Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05 авг 2016)«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
С уважением,
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих:
наличие высшего профессионального образование или среднего профессионального образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).
При наличии высшего педагогического образования проходить профессиональную переподготовку Вам не надо.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.