Кто должен быть ответчиком в иске о признании наследником?
Мать умерла 8 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Недавно узнал, что за 2 дня до смерти она оформила на себя долю в квартире. Доля до сих пор "висит" на ней. Я, единственный наследник. Хочу подать иск о признании меня наследником, но не знаю кого в данном случае ставить ответчиком, и вообще нужен ли ответчик.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд не с иском, а заявлением о принятии наследства фактически, ответчика в этом случае нет. Согласно ст.1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, Константин!
Вы пишете:
Мать умерла 8 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Недавно узнал, что за 2 дня до смерти она оформила на себя долю в квартире. Доля до сих пор «висит» на ней. Я, единственный наследник. Хочу подать иск о признании меня наследником, но не знаю кого в данном случае ставить ответчиком, и вообще нужен ли ответчик.
Если наследников Вашей матери, кроме Вас, никого нет и Вы пользуетесь наследственной массой, то обращаться в суд нужно в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. В этом случае в суд подается не исковое заявление, а заявление о признании факта принятия наследства. Ответчиков не будет.
Я, фактически не принимал и не знал о наследстве. Но я единственный наследник первой очереди и других законных претендентов нет.
Уточнение клиента
Срок вступления в наследство шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок может быть восстановлен судом по ходатайству обратившегося в суд, если он был пропущен по уважительной причине. Например, не знал о смерти наследодателя и не мог знать. При этом надо указывать причины, почему не знал и не мог знать.
Я, фактически не принимал и не знал о наследстве. Вступить в права наследования хочу на основании, что я единственный наследник первой очереди.
После смерти матери Вы вообще ни одной вещи ее не взяли? Смысла никакого признавать Вас наследником, Вы по закону и так наследник.