Стоит ли платить коллекторам агентства?
Здравствуйте. у меня долг перед отп банком. Колекторское агенство ЕОС прислало мне документы о переуступке кредита им. Однако позвонив в банк выяснила что кредит переуступили АСF, но оно сейчас прекратило существование. телефон не работает. Стоит ли платить ЕОС?
Что вообще делать как закрыть долг?
- Цессия Финанс-ЭОС от 24.10.2017(крат.).pdf
- 24112017111829.pdf
Здравствуйте Наталья!
не исключено, что первое агентство переуступило право требования долга второму агентству, а Вас просто не уведомили.
Можете вообще с ними не общаться, а отправлять в суд. В судебном порядке можете выяснить основания, на которых они требуют взыскание долга с Вас, а также просить применить статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумного.
Если после последнего платежа прошло более 3 лет, то можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Наталья!
Нет, не стоит. По крайней мере до тех пор, пока они не предоставят Вам доказательства перехода требования от Банка к последующим кредиторам.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Так как ни Банк, ни первый кредитор, выкупивший у Банка требование, не предоставил Вам уведомление об уступке, то у Вас сохраняется возражение ко всем последующим кредиторам. Пока такого уведомления не будет, Вы можете продолжать исполнять обязательства в пользу Банка.
Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
Но сначала рекомендую Вам письменно обратиться в Банк за разъяснением ситуации.