Как приватизировать гараж в гаражно-строительном кооперативе?
членские взнося вносятся с 2009 года, какие документы мне необходимо собрать? нужно ли приватизировать также землю на которой стоит гараж?
Здравствуйте Елена.
Право собственности на гараж вы можете оформить, если вы полностью оплатили паевой взнос.
Документы для оформления:
— Справка председателя ГСК о вашем членстве в кооперативе и выплате полностью паевого взноса;
— технический план на гараж (в случае если гараж не поставлен на кадастровый учет). Узнать поставлен ли гараж на кадастровый учет можно либо у председателя, либо если у него отсутствуют такие данные — путем запроса в Росреестр — получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
Если на кадастровый учет не поставлен Вам нужно взять справку и с этой справкой обратиться к кадастровому инженеру (таковые есть в бывших БТИ) для подготовки им технического плана на гараж. Затем с техническим паспортом и справкой обратиться в Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг (МФЦ) с заявлением о постановки на кадастровый учет гаража и государственной регистрации вашего права на гараж.
Если гараж поставлен на кадастровый учет — то со справкой обращаетесь в МФЦ.
Государственная пошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей
Услуги кадастрового инженера в разных регионах по разному — уточните в своем регионе.
Земельный участок можете оформить по желанию (не обязательно). Оформление земли возможно после регистрации Ваших прав на гараж. Также нужно обратиться к кадастровому инженеру для межевания земли под гаражом, затем поставить на кадастровый учет (если не поставлен), обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земли.
Удачи!