Имеет ли право банк забирать зарплату в размере 50%?
Что делать,если детское пособие не можем получить,т.к.зарплата не позволяет,а банк забирает 50 % от зарплаты
Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:
20% от зарплаты;
50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;
70% — особые случаи.
Если вы являетесь должником банка, и суд постановил о взысканиях из вашей зарплаты, то это будет в большинстве случаев — 50% удержания.
Исключения:
Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;
Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.
Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты).
Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.