Какие последствия, если суд установил трудовые отношения?
Здравствуйте, я ИП, в ПФ зарегистрирован только сам (нет наемных работников). Суд удовлетворил иск бывшего работника о признании отношений трудовыми и обязал внести запись в трудовую книгу. Работник работал с 04.2014 по 04.2015 не оформленным, по ЗП претензий не имеет. Какие теперь действия мне необходимо совершить, что бы все оформить правильно и уменьшить потери по штрафам, от каких организаций могут быть штрафы и действуют ли какие-то сроки давности, с момента увольнения прошло более двух лет? Заранее спасибо!
Добрый вечер, Алексей. Срок давности привязывают к проверке. Ранее, как понимаю, их у Вас не было. Теперь, в ходе камеральных проверок, налоговая инспекция посчитает с предполагаемого или реального дохода, который выяснился в ходе судебного дела, за весь период работы, признанный трудовыми отношениями, 13 % НДФЛ, 22% — в пенсионный, 5,1 — медицинское страхование, 2,9 соц. страхование, 0,2 соц. страх от несч. случаев. Все эти суммы обяжет уплатить. После надо будет сдать отчетность за весь период трудовых отношений. СЗВ-м за каждый месяц, 6 НДФЛ за каждый квартал, РСВ за 6, 9 мес. и 2014 год., за 3,6 мес.2015г., 4 -ФСС за, 6, 9 мес. и год.2014, за 3,6 мес.2015г. Будут штрафы за не предоставление деклараций, пени за не уплату в рок. Советую Вам взять бухгалтера на восстановление бух. учета, хотя бы на время решения этих проблем.
Здравствуйте, Алексей!
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Срок привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).
С какого момента действует срок, с момента приема на работу сотрудника (04.2014) или с момента установления трудовых отношений судом?
Алексей
По общему правилу — с момента совершения нарушения. Но так как в Вашем случае нарушение длящееся, то с момента, когда прекратились трудовые отношения, т. е. с 04.2015 г.
Интересуют именно штрафные санкции, т.к. с обязательными выплатами все более-менее понятно. Каков примерно порядок штрафов или у кого в наших местных органа контроля за данными выплатами можно проконсультироваться по этому поводу?
Будут налоговые решения о взыскании пени и штрафов, придут на почту по адресу ИП. После всех выплат для контроля запросите в налоговой справку «О состоянии расчетов с бюджетом по налогам, штрафам, пени» Все консультации с Вашей налоговой в Воронеже.
https://www.nalog.ru/rn36/ifns... , ниже телефоны по отделам, начинаете с отдела урегулирования задолженности, дальше отправят, куда нужно))
Для информации, т.к. отчетные периоды 2014-2015 годы:
С 1 января 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, направленные на повышение эффективности налогового контроля. Изменена статья 119 НК РФ, которая устанавливает ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации.
В новой редакции из пункта 1 данной статьи исключена ссылка на субъект правонарушения — налогоплательщика.
В пункте 1 статьи 119 НК РФ указано, что с 1 января 2014 года непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.