Какое наказание грозит, если вовремя не сдал протокол в страховую компанию?
по моеи вине случился дтп 11 число я не сдал в срок 5 днеи протокол как быт что будет даже не знаю
Здравствуйте, Отари.
В этом случае страховая компания может обратиться к Вам в порядке регресса, то есть Вы должны будете выплатить страховой компании денежную сумму в размере страхового возмещения, которое было выплачено потерпевшему в связи с ДТП участником которого Вы были.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Сначала могут к Вам обратиться с претензией и если Вы не выполните их требования добровольно, они обратятся в суд с исковым заявлением.