Обязана ли я платить налог в данной ситуации?
В марте 2014 года муж оформил дарственную мне на свою 1/2 нашей квартиры. Налог за 2014 год мной оплачен полностью. К концу 2016 года налог за 2015 год мне не пришёл. В личном кабинете налогоплательщика я обнаружила что налоговая самовольно сняла с учета мой объект недвижимости, на что есть официальный ответ на мой запрос: дата постановки 18.03.2014, дата отчуждения 18.03.2014. После долгих выяснений мне пришёл ответ 02.05.2017 что объект вновь поставлен на учёт, только почему то «задним»числом , и налоговая благополучно мне выставила сумму налога за 2015 и 2016 года одновременно. Законно ли это ?
Да это законно. Срок исковой давности (3 года) не истек. Поэтому оплатить налог за квартиру нужно. Но вот пени за неуплату налога за эти годы Вам не должны выставлять. Если это случиться, обжалуйте в вышестоящий орган или в суд. Здесь вина налоговой, а не Ваша вина.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Дата отчуждения 18.03.2014 . Официальный ответ о исправлении ошибки налоговой инспекции 02.05.2017. Если Вы говорите о сроке давности 3 года, то он истёк. Свидетельство на собственность датировано 18 марта 2014 г , а постановка на учёт «задним « числом почему то 17 марта.
Речь идет о сроке исковой давности для взыскания налога на имущество.Если налог оплачен за 2014 г., то со следующего года начинает течь срок давности. Если Вы хотите через суд доказать, что не должны платить налог по той причине, что «налоговая самовольно сняла с учета объект недвижимости», то предполагаю, что Вам суд откажет на основании ст.57 Конституции РФ
и ст.44 НК РФ