Могут ли списать долг по закрытому ИП, если банк снова не обратится к приставам?
Здравствуйте , а у меня долг банк русский стандарт 60 тыс , был конфликт лет 5 назад, не плачу из принципа, у приставов висит объявление)) - 06.07.2016 ст. 46 ч. 1 п. 3 , а не подскажите а если банк не обратится к приставам чтоб меня потрясли снова , то долг может быть списан? - через несколько лет? ОНО Ж ст. 46 ч. 1 п. 3 НЕ может вечно у приставов весеть на сайте
Здравствуйте.
06.07.2016 ст. 46 ч. 1 п. 3, а не подскажите а если банк не обратится к приставам чтоб меня потрясли снова, то долг может быть списан? — через несколько лет? ОНО Ж ст. 46 ч. 1 п. 3 НЕ может вечно у приставов весеть на сайте
гобузов
Банк может через шесть месяцев снова обратиться с исполнительным листом к приставам и так может долго продолжаться.
В соответствии с п.4 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствиемдля повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Добрый день!
Да, может. Если банк в течении трёх лет не предъявит исполнительный лист повторно, то долг можно не возвращать из-за пропуска исковой давности. Однако, тут надо быть внимательным, так как судебный пристав-исполнитель не всегда отправляет исполнительный лист обратно взыскателю (в Вашем случае Банку), а просто может его отложить в ящик, то Банк впоследствии может оспорить срок с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства до момента фактического получения Банком исполнительного листа и постановления об окончании.