Возможно ли не соблюдать законы государства, которые считаешь неправомерными?
Возможно ли не соблюдать закони твоего государства, которие считаешь неправомерними? Существует ли механизм оспорения такого закона на международном уровне?
Добрый день, Тарас.
Тарас
За несоблюдение действующего законодательства лицо может быть привлечено к соответствующей ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой).
В соответствии со ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации» граждане обладают правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой о признании того или иного закона не соответствующим Конституции РФ.