Какая сумма налога от продажи квартиры будет взыскиваться?

Здравствуйте, квартира куплена в апреле 2016 года за 2 560 000, продаю сейчас за 2 300 300, и покупаю другую квартиру за 2 900 000. Какая сумма налога от продажи квартиры будет?

, Светлана, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартира куплена в апреле 2016 года за 2 560 000, продаю сейчас за 2 300 300, и покупаю другую квартиру за 2 900 000. Какая сумма налога от продажи квартиры будет?

Светлана

по подп.2 п.2 ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.о. 2 300 000 — 2 560 000, т.е. Ваш доход отрицательный и НДФЛ нет

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

а если использован имущественный налоговый вычет? осталось получить 120 000 имущественного вычета

Светлана

получайте. по покупке и продаже вычеты самостоятельны.