Правомерно ли тетя выписала меня через суд из дедушкиной квартиры, пока я была в отъезде?
Тётя выписала через суд из дедушкинойиквартиры пока я была в отъезде по работе. Уезжала я на 2 года. Когда вернулась, случайно узнала об этом. Получается что я 2 года бомжом была. Имела ли она право так поступить?
Добрый день. Она не могла Вас выписать самостоятельно. Это делается исключительно через обращение с иском в суд. Уточните — был ли суд?
Здравствуйте!
В первую очередь нужно понимать кто собственник и какова его воля в отношении снятия Вас с регистрации.
Судя по всему было вынесено заочное решение суда.
Согласно ст.237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
То есть Вы можете обжаловать такое решение, при уважительности отсутствия столь долгого времени и подтверждения данного факта документально. Нужно получить решение суда и отменить заочное решение или обжаловать в указанные сроки, восстановить сроки.
Добрый день. Получается, что суд вынес решение без учета Ваших интересов. В данном случае Вы имеете право обратиться в суд, получить копию решения суда о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, после чего надо будет пробовать восстановить срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжаловать решение. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.
Точнее — есть ли у Вас судебное решение и можете ли его выложить для оценки возможности обжалования
Судебного решения нет, и за это время квартира уже продана ею.