В какой суд обращаться,чтобы подать на алименты в твердой денежной сумме?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,хочу подать второй раз на алименты только уже в твердой денежной сумме. В какой суд обращаться?
Ксения, подавайте в свой мировой суд.
Иск об изменения размера алиментов, установленного судом.
От госпошлины освобождены.
Ксения, здравствуйте!
Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.
Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.
Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.
В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.
Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.
Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.
Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.
Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Обращайтесь в суд по месту вашего жительства (к мировому судье). Помните, что Вы можете при определенных условиях получать алименты как взысканные в долевом отношении, так и в твердой денежной сумме ОДНОВРЕМЕННО.