Как правильно оспорить исковое требование бывшего супруга?

Здравствуйте, бывший муж подал иск на снятие меня с регистрации с квартиры которую мы получили по договору соц.найма, по договору квартира выдавалась бывшему супругу,мне и несовершенно летнему ребенку. сейчас он в иске утверждает что я после развода потеряла право пользования данным желым помещением. при получении квартиры я сдала служебное общежитие для получения этой квартиры.

, дина, г. Хабаровск
Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте, бывший муж подал иск на снятие меня с регистрации с квартиры которую мы получили по договору соц.найма, по договору квартира выдавалась бывшему супругу, мне и несовершенно летнему ребенку. сейчас он в иске утверждает что я после развода потеряла право пользования данным желым помещением. при получении квартиры я сдала служебное общежитие для получения этой квартиры.

Добрый день. Так и чего Вы хотите? Узнать каково будет решение суда?

Постановление Пленума Верховного суда № 14  от 02.07.2009

Пункт 29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора)...."

Гарантировать то или иное решение суда не в наших силах, но по общему правилу за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением также сохраняется.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Сообщите, проживаете ли Вы в настоящий момент в данной квартире?