Правомерно ли ЖКХ прислало счета за 4 месяца по нормативам?

ЖКХ не работало 4 месяца. Когда оно заработало на прислали счета за те месяцы, в которые оно не работало. Причем не по счетчику, а по нормативам. Правильно ли это?

, Дмитрий, г. Волгоград
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что прислало счета за 4 месяца, если вы за эти 4 месяца ничего не платили, это, видимо, правильно. Непонятно, правда, как можно не работать и не собирть платежи за ЖКХ 4 месяца? А вот то, что при наличии приборов индивидуального учета прислало счета, исходя из норм расхода, — это неправильно. Вам можно и нужно написать заявление на перерасчет. Тоже, правда, не совсем понятная ситуация. А раньше УК (ТСЖ) как счета выставляла — по показаниям приборов учета или по нормативам?