Возможно ли включение в брачный договор указанных условий?
А. Ю. Матрешкин неоднократно настаивал на получении женой высшего юридического образования. обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и автомобиль. . Спустя некоторое время Н. И. Матрешкина согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем сережек в случае окончания третьего курса института, а автомобиль - после получения диплома о высшем образовании. Нотариусом данный брачный договор был удостоверен. В период обучения на втором курсе юридического института МВД РФ Н. И. Матрешкина получила травму и вынуждена была по состоянию здоровья перевестись в госуниверситет для продолжения обучении по специальности «Государственное и муниципальное управление». После успешного окончания третьего курса она потребовала от мужа обещанный подарок. Но он отказался, мотивируя свой отказ тем, что она будет нс юристом.
Анастасия, здравствуйте!
Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
- Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
- Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
- И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.
При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
- Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
- Права и обязанности супругов в отношении детей;
- Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.
Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!