Как определить доли в квартире, выданной по программе ветхого жилья?
Здравствуйте, такая ситуация. С мамой с рождения не живём «бросила»! Но по документам числится, как мать, тоесть не была лишена родительских прав. Вся суть вопроса сейчас в том, что я прописана была вместе с ней в доме который считается ветхим. За ветхий дом дали новую 4 х комнатную квартиру 84 к. м (прописаны там в 5 ром. Так же мать имеет мат капитал. И купила на него однокомнатную квартиру, все дети получили по доле в этой однушке. В том числе несовершеннолетний ребёнок. Так как я не жила с матерью, решили что эту однушку она отдаёт мне, а я отказываюсь от 4 х комнатной. Все бы не чего, все бы подарили мне свои доли и все. Но как быть с несовершеннолетней сестрой? Заранее спасибо.
Когда в квартире есть доля несовершеннолетнегоребёнка, то без органов опеки и попечительства не обойтись. Согласие органов опеки обязательно. Когда вы дарите квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто подарить квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя. Поэтому в другой квартире сестре нужно оформить новую долю, и получить согласие на отчуждение доли в 1-й квартире от органов опеки и попечительства по месту нахождения 1-й квартиры.