С какой стоимости рассчитывается пошлина при вступлении в наследство?

Здравствуйте? С какой стоимости рассчитывается пошлина при вступлении в наследство? С кадастровой или с рыночной? Есть ли у нас право выбора?

, Людмила, г. Красноярск
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте, Людмила.

Госпошлина рассчитывается с кадастровой, разносной, инвентаризационной стоимости имущества по выбору наследника

обратитесь в БТИ с заявлением на получение справки об инвентаризационной стоимости

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Согласно ч.1 ст.333.25 Налогового кодекса РФ:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Таким образом Вы можете выбрать из какой стоимости выплатить налог! Удачи и всего наилучшего!!!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Стоимость может быть взята как с кадастровой, так и с рыночной. Для взимания тарифа с рыночной стоимости Вам необходимо сделать оценку имущества на день смерти наследодателя и предоставить её нотариусу.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А инвентаризационную стоимость где можно взять? Раньше в БТИ заказывали. Или сейчас уже нет такой? Налоги же мы платим с инвентаризационной.