Как отказать бывшему работнику в изменении записи в трудовой книжке?

Сотрудник был уволен в апреле 2014 года по ст. 81 п.5 ТК РФ (имеет 2 дисциплинарных взыскания). В октябре 2017 г. работник попросил, чтобы эту запись изменили на ст. 77 п.1. Как отказать ему в этом?

, Мария, г. Ижевск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Изменение формулировки основания и (или) причины увольнения производится на основании решения суда.

Если у работника нет такого решения, то и менять ничего не нужно.